?
Inserisci o aggiorna il tuo CV Cerca tra le Offerte di Lavoro I Plus del servizio per le aziende
Home PageIl Post in Fabbrica

Il Post in Fabbrica

RTL 102.5 - Unimpiego Confindustria

Il Post in Fabbrica

UNA TRASMISSIONE PER PROMUOVERE IL MANIFATTURIERO TRA I GIOVANI  

RTL 102.5 e Unimpiego Confindustria si sono impegnati a collaborare nella programmazione e nello svolgimento di una trasmissione radiofonica, intitolata “#IlPostinFabbrica”, che ha l’obiettivo di informare i giovani ascoltatori sulle opportunità di formazione e di lavoro all’interno del sistema industriale italiano.  
L’intento è approfondire il tema del futuro lavorativo dei giovani e l’importanza del manifatturiero per contribuire a contrastare la disoccupazione giovanile e rispondere alla domanda di figure professionali delle imprese. 

INSERISCI IL TUO CV

Di seguito i collegamenti alle repliche delle puntate di questa stagione:

mercoledì 27 Giugno: Ali Reza Arabnia – GEICO TAIKISHA (Cinisello Balsamo - MI)

mercoledì 20 Giugno: Stefano Rivolta – CANNON (Peschiera Borromeo - MI)

mercoledì 13 Giugno: Marco Chiodi – SERIOPLAST (Urgnano - BG)

mercoledì 06 Giugno: Roberto Ziliani – SLAMP (Pomezia - RM)

mercoledì 30 Maggio: Alessandra Caraffini – ILMA PLASTICA (Gavirate - VA)

mercoledì 23 Maggio: Roberto Colletto – PISCINE CASTIGLIONE (Castiglione delle Stiviere – MN)

mercoledì 16 Maggio: Cristina Zucchetti – HOLDING ZUCCHETTI (Lodi)

mercoledì 9 Maggio: in diretta il Vicepresidente di Confindustria Giovanni Brugnoli che presenta gli esiti occupazionali dopo 30 puntante dell'iniziativa #ilpostinfabbrica

mercoledì 2 Maggio: Angela Picozzi - CASTOR (Castellucchio - MN)

mercoledì 18 Aprile: Gerardo Iamunno - GRAN TOUR (Paliano - FR)

mercoledì 11 Aprile: Giorgio Bertolini - CARCANO ANTONIO (Mandello del Lario - LC)

mercoledì 4 Aprile: Massimiliano Marsiaj - SABELT (Moncalieri - TO)

mercoledì 27 Marzo: Mario Dorin - OFFICINE MARIO DORIN (Fiesole - FI)

mercoledì 21 Marzo: Luca Sburlati - PATTERN (Collegno - TO)

mercoledì 14 Marzo: Patrizia Belotti - GEFRAN (Provaglio d'Iseo - BS)

mercoledì 7 Marzo: Marco Gay - DIGITAL MAGICS (Milano - Torino)

mercoledì 28 Febbraio: Antonino Giustiniani - GRUPPO MARTINETTO (Caselle - Torino)

mercoledì 21 Febbraio: Andrea Dell'Orto - DELL'ORTO (Seregno - MB e Cabiate - CO)

mercoledì 14 Febbraio: Francesco Celante - ROTAS (Treviso)

mercoledì 7 Febbraio: Aurelia Falchetti - MTA di Codogno (Lodi) Rolo (Reggio Emilia)

mercoledì 31 gennaio: Tiziano Barea - BTSR International S.p.A. (Olgiate Olona VA)

mercoledì 24 gennaio: Luciano Bonaria - SPEA (Torino) 

mercoledì 17 gennaio: Domenico Favuzzi - EXPRIVIA (Bari)

mercoledì 10 gennaio: Ermanno Rondi - INCAS (Biella)

mercoledì 20 dicembre: Cesare Mastroianni - ABSOLUTE (Piacenza)

mercoledì 13 dicembre: Simon Thun - CONNECTBAY (Mantova)

mercoledì 6 dicembre: Aram Manoukian - LECHLER (Como)

mercoledì 29 novembre: Roberto Grassi - ALFREDO GRASSI (Lonate Pozzolo - VA)

mercoledì 22 novembre: Pamela Pace - OBIECTIVO (Roma, Milano, Verona)

mercoledì 15 novembre: Paolo Streparava, STREPARAVA (Brescia)

mercoledì 8 novembre: Luca Bortolami, TIGAMARO (Macerata)

mercoledì 25 ottobre: Adriano Gallea, Gruppo PRIMA INDUSTRIE (Torino)

mercoledì 18 ottobre: Lorenzo Vimercati, MECCANICA VIMERCATI (Milano)

mercoledì 11 ottobre: Giorgia Iasoni, ECOLOGIA SOLUZIONE AMBIENTE (Reggio Emilia)

mercoledì 4 ottobre: Antonio Burinato, INNOVAWAY (Napoli)

mercoledì 27 settembre: Diego Andreis, FLUIDOTECH (Milano)

mercoledì 20 settembre: David Avino, ARGOTEC (Torino)

mercoledì 13 settembre: Davide Zorzi, PANIFICIO ZORZI (Verona)

Ogni trasmissione comincerà alle 7:45, durerà 20 minuti, e sarà condotta da Francesco Delzio. 

 

Per informazioni: ilpostinfabbrica@unimpiego.it